«Берингия-2017»: Палана радушно приняла участников гонки

15 марта 2017

Каюры «Берингии-2017» пересекли так называемый «экватор» гонки – достигли контрольного пункта, заявленного серединой пути. В этом году этой точкой стала Палана. В окружной столице упряжки финишировали вечером 13 марта, преодолев 115 километров пути от КП «Воямполка». Об этом сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению «Берингии-2017».

Палана радушно встретила «берингийцев». В честь прибытия гонки в окружном доме культуры был проведён грандиозный праздничный концерт. В рамках мероприятия прошло чествование каюров и вручение Приза памяти Владимира Самарского. По традиции, его обладателем стал участник, который достиг «экватора» гонки первым. Второй год подряд почётный приз получает Валентин Левковский. Дистанцию 7-го этапа его упряжка преодолела за 10 часов 25 минут.

«Концерт был таким классным, что мне периодически хотелось встать и станцевать вместе с артистами. Атмосфера потрясающая! Танцы были и наши северные, и восточные. Здорово было», – поделился впечатлениями каюр Виталий Тишкин.

Старт очередного этапа был назначен на 15 марта, однако из-за метеоусловий было принято решение задержаться в Палане ещё на сутки.

«На перевале пурга и сильный ветер. Поэтому приняли решение остаться пока в Палане. И собаки отдохнут, и каюры, да и у нас работы достаточно. Нужно снова перебрать весь наш берингийский скарб – переложить продукты, скомпоновать грузы, разместить их на грузовых нартах, ведь дальше мы пойдем без машин», – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2017» Артём Чернов.

Весь день каюры посвятили исключительно себе и своим собакам. Утром 16 марта участники выйдут на старт восьмого этапа гонки. Им предстоит пройти 80 километров до КП «Лесная».

Напомним, маршрут «Берингии-2017» является одним из самых протяжённых за последние 15 лет. В общей сложности упряжкам предстоит пройти порядка 1500 километров. Гонка должна связать более 10 отдалённых сёл 4 муниципальных районов края. Старт «Берингии-2017» был дан утром 5 марта в селе Эссо, финишировать каюры должны в посёлке Усть-Камчатск ориентировочно 28 марта.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ВТБ 24 (ПАО), АО «ННК». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: АО «Корякэнерго», ПАО «Океанрыбфлот», «Корпорация ПАРУС», Группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Терминал «Сероглазка», АО «Стивидорная компания «Авача». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Дорожное радио», радиостанция «Юмор FM», радиостанция «Радио СВ».