Благодаря нацпроекту до конца жители еще трех отдаленных муниципальных образований Камчатки будут обеспечены чистой питьевой водой

8 ноября 2023

Региональный проект «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2019 году.

За пять лет реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, жители еще трех отдаленных населенных пунктов Камчатки будут обеспечены чистой питьевой водой. Так, до конца текущего года будет завершена реконструкция систем водоснабжения в Ключах и Палане. А к концу 2024 года водой достойного качества обеспечат жителей Тигиля.

Мероприятия реализуются за счёт привлечения средств федерального, краевого и местного бюджетов.

«В настоящее время завершаются работы по реконструкции систем водоснабжения в Ключевском сельском поселении и городском округе Палана. В Палане проложено более 7000 метров трубопроводов, установлено 77 колодцев, в Ключевском сельском поселении более 10 000 метров и установлено 108 колодцев. Фактически строительно-монтажные работы на объектах завершены. Ввести их в эксплуатацию планируется в текущем году. В 2023 году заключен контракт на проведение строительно-монтажных работ по реконструкции водопроводной сети в с.Тигиль, общей протяжённостью более 3000 метров, срок реализации 2023-2024 годы», - сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Антон Сидельников.

Реализация этих мероприятий позволит обеспечить жителей отдаленных населенных пунктов Камчатского края услугой централизованного водоснабжения надлежащего качества.

Региональный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Цель проекта — повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки.