Для отдалённых сёл Камчатки закупят инсинераторные установки термической утилизации отходов

2 июня 2017

Инсинераторные установки для термической утилизации отходов установят в 2017 году в трёх отдалённых сёлах Камчатки. Об этом сообщил руководитель краевого агентства по обращению с отходами Андрей Кудрин.

«Установка подобного оборудования позволяет решить вопрос утилизации отходов в труднодоступных районах края. Инсинераторы достаточно компактны, мобильны. Их удобно использовать в сёлах, где затруднено строительство полноценных полигонов, - сказал Андрей Кудрин. – В настоящее время уже приобретён инсинератор для села Кострома Карагинского района. В населённый пункт его доставят в начале осени. В течение лета будут проведены конкурсные процедуры по закупке для края ещё двух аналогичных установок».

Инсинераторы применяются для быстрого и безопасного уничтожения больших объёмов отходов путём сжигания.

В рамках реализации краевой государственной программы по охране окружающей среды на приобретение трёх установок выделено 14 миллионов рублей.

А.И. Кудрин