Дом для приобретения квартир в рамках программы «Дальневосточная ипотека» в Елизове возводится согласно графику

17 марта 2021

В Елизове продолжается строительство 9-этажного 3-х подъездного жилого дома на 97 квартир.

«Строительство домов в рамках масштабных инвестиционных проектов – реальная возможность жителям региона воспользоваться программой «Дальневосточная ипотека» – льготного кредитования в рамках федеральных программ развития строительной отрасли и Дальнего Востока, – отметил заместитель председателя правительства Тимофей Смирнов. – На сегодняшний день работы ведутся в рамках графиков, многоквартирный дом уже вырос на шесть этажей. До конца текущего года, если никакие внешние обстоятельства не окажут своего влияния, дом будет сдан».


Объект будет оснащен самым современным и высокотехнологичным оборудованием, в том числе индивидуальными приборами учета теплоэнергии с возможностью регулирования ее подачи, оптоволоконной линией интернета, цифровой телефонной линией и многим другим. Также на придомовой территории будет проведено благоустройство с установкой детской площадки и посадкой зеленых насаждений. 


«Ход производства работ нареканий у нас не вызывает – застройщик ответственный и не допускает нарушений. На объекте регулярно проводятся проверки службы строительного надзора и выездные совещания с участием руководства министерства, – подчеркнул министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев. – В Елизове в 2021-2022 годах в общей сложности планируется строительство четырех домов на 400-450 квартир в рамках масштабных инвестиционных соглашений».


Как отметили в краевом Минстрое, в 2021 году работа по привлечению застройщиков для строительства домов, подходящих под условия дальневосточной ипотеки, будет активно продолжаться.

Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» реализуется на территории Камчатского края с февраля 2020 года. В рамках программы жители региона могут приобрести готовое жилое помещение в новострое или на вторичном рынке жилья на территории сельского поселения, а также построить собственный дом на земельном участке.
С начала реализации программы кредитными учреждениями Камчатского края принято 628 заявок, из них одобрено 392 заявки, заключено 146 кредитных договоров на общую сумму свыше 419 миллионов рублей. Средняя сумма кредита по региону составила 2,87 миллиона рублей.
«Дальневосточная ипотека» вызвала повышенный спрос на квартиры на первичном рынке жилья. За 2020 год частными застройщиками за счёт собственных или заёмных средств было введено в эксплуатацию четыре многоквартирных жилых дома на 143 квартиры общей площадью жилых помещений 9009 квадратных метров.

Т.Ю. Смирнов А.Г. Дегодьев

Елизовский муниципальный район

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края