Губернатор Камчатки Владимир Солодов дал высокую оценку системе ДЭГ

17 марта 2024

Камчатский край занимает первое место в онлайн-голосовании на выборах Президента Российской Федерации среди регионов страны.

Глава Камчатского края Владимир Солодов после окончания голосования на территории полуострова принял участие во всенародном патриотическом марафоне «Территория единства». Он дал высокую оценку системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Камчатка стала единственным дальневосточным регионов, который применил данную систему. 

«Данный формат голосования стал крайне востребованным среди жителей Камчатского края и это совершенно неслучайно, ведь дистанционное электронное голосование — комфортный, современный, удобный, и в то же время надёжный способ волеизъявления. Мы стали вторыми в стране по числу тех, кто зарегистрировался на портале, однако ещё более важно, что из этого числа 95% избирателей проголосовало дистанционно. Это самое больше число проголосовавших в стране. Данная система показала свою эффективность и, я уверен, мы будем использовать её и впредь», — сказал Владимир Солодов.  

Губернатор Камчатского края сам принял участие в голосовании на выборах Президента России в дистанционном формате, однако глава субъекта пришёл на избирательный участок в первый день голосования вместе с членами своей семьи, которые отдали свой голос на участке.  

«Мне очень хотелось прийти на избирательный участок, поэтому мы пришли к самому открытию. Камчатский край стал первым регионом в стране, кто дал старт голосованию на выборах Президента Российской Федерации. И, конечно же, мне хотелось, чтобы и мои семья, и маленькие дети, которые, конечно, не голосовали сами, были сопричастны к этому важному событию. Моя жена и тёща проголосовали на избирательном участке, а мне было важно самому протестировать новые технологии, которые мы продвигали и советовали. Технология очень удобная, поэтому я отдал свой голос в электронном формате, но находясь на избирательном участке», — уточнил Владимир Солодов

Напомним, на Камчатке завершилось голосование на выборах Президента Российской Федерации. Сейчас члены участковых избирательных комиссий (УИК) начали подсчёт голосов избирателей. Работа ведётся в присутствии общественных наблюдателей, которые осуществляют строгий контроль за данным процессом.  

По состоянию на 18:00 17 марта на Камчатке 71,46 % избирателей приняли участие в выборах Президента Российской Федерации. На избирательных участках проголосовало 65,95%, а в формате дистанционного электронного голосования свой выбор сделали 95,15% избирателей, зарегистрированных в системе.