На Камчатке заменили все «опасные» аппараты ИВЛ

14 мая 2020

Напомним, десять аппаратов искусственной вентиляции легких, произведенные на Уральском приборостроительном заводе,  прибыли на полуостров 23 апреля по линии  Минпромторга. Все они были собраны и установлены на базе КБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская больница № 1», которое было переоборудовано и переведено на временный порядок работы в условиях борьбы с коронавирусом.

Накануне аппараты искусственной вентиляции легких «АВЕНТА-М», которые производят в Свердловской области, временно запретили к обращению в России по решению Росздравнадзора.

«Вчера мы получили письмо от Росздравнадзора, о приостановке использования медицинских аппаратов искусственной вентиляция легких «Авента-М»,  произведенных Уральским приборостроительным заводом  с 1 апреля 2020 года. Мы незамедлительно вывели их все из реанимационного зала. Одномоментно с выводом было проведено замещение 6 аппаратов,  сегодня заменены еще два. На сегодняшний день у нас в зале реанимации первой городской больницы установлены восемь аппаратов искусственной вентиляции легких. Учитывая, что в настоящее время оказание плановой медицинской помощи временно приостановлено, мы имеем возможность перемещать данное оборудование из других лечебных учреждений», - рассказала врио министра здравоохранения камчатского края Елена Сорокина.

Она заверила, что никакого ухудшения качества оказания медицинской помощи не произошло.  

«Благодаря профессиональной работе наших реаниматологов, заменить аппараты удалось практически одномоментно. Сейчас в блоке интенсивной терапии первой городской больницы на ИВЛ находятся четыре пациента, состояние которых оценивается как тяжелое, но стабильное. Наши специалисты делают все возможное, чтобы они скорее выздоровели и вернулись к своим семьям», - отметила врио министра.

Три аппарата ИВЛ другого производителя уже законтрактованы лечебными учреждениями края. Поставка этого оборудования на полуостров ожидается в ближайшее время.