Новые фортепиано в ближайшие дни появятся в девяти школах искусств Камчатского края

22 октября 2019

На полуостров доставлены 12 новых инструментов фирмы «Михаил Глинка», которые в ближайшее время отправятся в шесть муниципальных районов Камчатки. Об этом сообщили в краевом министерстве культуры.

Фортепиано доставлены на Камчатку в рамках исполнения поручения Владимира Путина о разработке Правительством страны мер поддержки производства музыкальных инструментов для оснащения ими учреждений дополнительного образования.

Закупку отечественных фортепиано (пианино) осуществляют Минпромторг и Министерство культуры РФ. Отбор детских школ искусств, получающих музыкальные инструменты, проводился по ряду критериев, в том числе по внедрению и реализации учреждениями предпрофессиональных образовательных программ в области музыкального искусства.

«Подобные инструменты в рамках национального проекта «Культура» ранее уже получили музыкальные школы и в Усть-Большерецке, и в посёлке Коряки Елизовского района, – отметила министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова. – Они хорошо себя зарекомендовали. Такое массовое пополнение наших школ искусств новыми фортепиано – это большое событие для нашего региона, ведь во многих школах те фортепиано, на которых сегодня занимаются дети, не обновлялись с 90-х годов прошлого века. Почти 6 миллионов рублей из федерального бюджета было направлено на приобретение инструментов из этой партии».

В ближайшие дни фортепиано направятся в Елизовскую, Соболевскую, Мильковскую, Быстринскую школы искусств, в музыкальные школы посёлков Апачи и Озерновский. 4 инструмента отправятся в школы Усть-Камчатского района, в том числе в Ключи и Козыревск.

До конца года в рамках этого же мероприятия ожидается ещё одна крупная поставка музыкальных инструментов. На Камчатку прибудут ещё 15 фортепиано, которые поступят в музыкальные школы Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района.