Владимир Илюхин о тарифах ЖКХ: «На Камчатке никак серьезных повышений не планируется»

24 декабря 2018

В результате перехода на новую систему обращения с коммунальными отходами, которая вступит в силу с 1 января 2019 года, стоимость соответствующей коммунальной услуги для камчатцев повысится незначительно. Об этом в рамках программы «Прямая линия с Губернатором Камчатского края» заявил Владимир Илюхин.

«Говорят, что мы будем платить больше 2000 за вывоз мусора? Так ли это?», - задала вопрос главе субъекта жительница города Елизова Александра Седова.

Губернатор опроверг эти слухи.

«Могу со всей ответственностью заявить, что у нас на Камчатке никак глобальных повышений не планируется. Повышение будет, но небольшое», - ответил Владимир Илюхин.

Губернатор объяснил, что в отличие от других регионов страны, на Камчатке планомерная работа по переходу на новую систему обращения с отходами началась еще в 2016 году. Наш субъект стал первым на Дальнем Востоке и одним из первых в стране, где была сформирована нормативная база, создано агентство по обращению с отходами, выбран региональный оператор, которым стал ГУП «Спецтранс». На сегодняшний день предприятие обслуживает более 80% населения края.

Такая планомерная работа позволила на данный момент практически завершить переход на новую систему в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизове. В этих населенных пунктах в следующем году оплата за вывоз мусора вырастет не более, чем на 1,7%. С февраля 2019 года квитанции за эту коммунальную услугу начнут получать и жители Быстринского района.

Традиционно в рамках программы Губернатору был задан вопрос о тарифах на электроэнергию, тепло- и водоснабжение.

«Несколько лет назад, в 2016 году, мы заморозили тарифы на электроэнергию. В следующем году тоже никакого повышения не будет – мы не могли себе позволить отказаться от ранее принятых решений. Тарифы для населения останутся на уровне 4,68 рублей за киловатт. Общий объем субсидий, который необходимо будет выделить из бюджета на эти цели, составит более 10 млрд рублей. Большую часть этих средств мы получим из федерального центра. Они будут направлены на выравнивание тарифов до среднероссийского уровня, а более 3 млрд рублей в части субсидирования – это средства краевого бюджета», -  объяснил Губернатор.

Владимир Илюхин отметил, что краевые власти также серьезно настроены на сдерживание тарифов на теплоснабжение.

«Помимо того, что мы намерены продолжить сдерживание тарифов на теплоснабжение, мы предпримем попытки снизить их в тех муниципальных образованиях, где они достаточно высоки. Речь идет о Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском и Усть-Камчатском районах. Службой по тарифам уже подготовлено предложение, в соответствии с которым с 1 июля 2019 года за гигакалорию мы будем платить 3900 рублей. В сравнении с сегодняшней стоимостью, которая составляет 4250 рублей, это снижение тарифа более, чем на 8 %. Если  найдется  еще хоть один субъект в России, где снижаются тарифы, пусть мне этот субъект назовут. На Камчатке мы это делаем,  - заявил глава субъекта. -  В части горячего водоснабжения мы также не планируем никаких существенных изменений, что обойдется бюджету практически в 7 млрд рублей».

По мнению Губернатора, все эти расходы оправданы, так как направлены на повышение качества  жизни камчатцев.