Системы водоснабжения модернизируют в трёх населённых пунктах Камчатки в рамках нацпроекта

9 августа 2022

Строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения села Лесная реконструкции водовода и внутриплощадочных сетей территории совхоза посёлка Палана и реконструкция системы водоснабжения в посёлке Ключи ведутся в рамках регпроекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов, при реализации проектов в таких отдалённых населённых пунктов возникают некоторые сложности, связанные с доставкой стройматериалов, однако в целом работы ведутся в графике.

«У нас разработан региональный проект “Чистая вода” в рамках программы энергоэффективности министерства ЖКХ, определены муниципальные образования – участники. Это село Лесная Тигильского района, посёлок Ключи Усть-Камчатского района и городской округ “посёлок Палана”, где проводится реконструкция и строительство водопроводных сетей для повышения качества питьевой воды. Безусловно, есть свои трудности при реализации проектов, поскольку территории достаточно отдалены от центра полуострова, доставка стройматериалов осуществляется с перевалкой в других населённых пунктах, в том числе по морю. Достаточно тяжело двигается проект по Лесной. В Ключах мы определили единственного поставщика — это Камчатский водоканал, который впервые заключил государственный контракт для реконструкции очистных сооружений. В посёлке Палана проект реализуется силами МУП “Горсети” — там всё идёт в плановом режиме, подрядчик добросовестно выполняет работы», — сказал Сергей Миронов.

В региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики добавили, что в результате реализации проекта в селе Лесная появится централизованное водоснабжение, а как следствие возможность строительства нового жилья и социальных объектов. В Палане планируется полностью обеспечить качественной питьевой водой жителей, будет достигнута максимально безаварийная эксплуатация объекта, значительное сокращение потерь ресурсов и расходов на содержание сетей водопровода. В Ключах благодаря реконструкции системы водоснабжения показатель повреждения водопроводных сетей снизится до нуля, жители посёлка Ключи будут обеспечены бесперебойной и надежной системой водоснабжения, питьевая вода приблизится к нормативным показателям качества.

Напомним, на территории Камчатского края реализуется региональная составляющая 44 федеральных проектов, включенных в 11 национальных проектов. С 2019 года в их число входит региональный проект «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».